Воскресенье, 28.04.2024, 01:27
spartak-fans
 
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2008 » Июль » 16 » В "Спартаке" необходимы перемены
В "Спартаке" необходимы перемены
00:15
В "Спартаке" необходимы перемены

Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу 

Конечно же, самой большой сенсацией 13-го тура стало разгромное поражение "Спартака" от ЦСКА. И лично для меня, как бывшего спартаковца, оно было крайне неприятным. Я комментировал этот матч для Первого канала и, должен сказать, что комментировать такое "зрелище" было очень непросто. Очень трудно было понять происходившее на поле, я давно уже не видел такой безвольной игры в исполнении "Спартака". Играла, по сути, одна команда, а вторая почти не сопротивлялась. Супердерби, которого ждали с нетерпением миллионы болельщиков "Спартака", превратилось для них в фарс. Самая принципиальная встреча была проиграна с оглушительным треском, это был провал во всех отношениях.

Бывают такие матчи, когда можно сказать: одна из команд проиграла матч, потому что уступила сопернику в каком-то определенном компоненте игры: в тактике, в единоборствах, наконец, просто из-за роковых ошибок отдельных футболистов. В субботнем матче ЦСКА выиграл у "Спартака" абсолютно во всех компонентах. И в единоборствах, и тактике, и в общем настрое на игру. Совершенно непонятным был тактический замысел игры "Спартака" - он просто не просматривался.

Удивительным было и то, что "Спартак" умудрился проиграть ЦСКА со счетом 1:5 именно в такой момент. Ведь до игры никак нельзя было сказать, что армейская команда находится на подъеме и пребывает в отличном состоянии. У ЦСКА тоже были и есть свои проблемы - как например, уход Жо, который, я считаю, сильно ослабил их атаку. И даже новым молодым игрокам ЦСКА - таким, как Дзагоев и Мамаев - объективно еще требуется время, чтобы окончательно сыграться в основе команды. Но все эти моменты никак не упростили задачу "Спартаку".

Все задаются вопросом: что же сейчас вообще происходит внутри некогда великого клуба - что команда докатилась до таких безвольных матчей? Мы с вами не знаем точного ответа, мы можем лишь гадать. Ответы на эти вопросы знают лишь те, кто непосредственно работает и играет в команде. Но для многих болельщиков и специалистов очевидно, что со "Спартаком" творится что-то неладное, и надо принимать какие-то срочные меры. И я лично считаю, что падать ниже - уже некуда, хуже быть уже не может. Надо что-то делать и что-то менять. Если этого не сделать в ближайшее время, то о попадании в основной турнир Лиги чемпионов можно уже забыть. А ведь задачу-максимум - завоевание чемпионства - также никто еще не отменял. Но сейчас рассуждать о ее выполнении, откровенно говоря, становится как-то несерьезно.

При всем при этом я прекрасно понимаю, что вот так вот сидеть и критиковать со стороны - самое простое дело. Но я считаю некорректным советовать что-то руководству клуба. Все-таки, в "Спартаке" есть люди, которые должны сами здраво оценивать ситуацию и принимать все необходимые меры. Но лично мне, все же, будет грустно наблюдать за тем, как еще один год теряется для "Спартака" впустую. Очень надеюсь, что в клубе найдут правильный выход из ситуации, который в итоге поможет вернуться команде на былой уровень, а также вернет к ней доверие болельщиков. Словом, проблемы "Спартака" должны решаться в самом "Спартаке", и будем следить за ситуацией.

Тем временем наш чемпионат продолжает идти дальше, и в нем происходят другие достойные внимания события. Игры 13-й тура окончательно показали нам, кто и как провел большой перерыв в чемпионате: кто подготовился лучше, а кто - хуже. Про "Спартак" уже сказал, но вот и "Локомотив" точно так же потерпел два поражения подряд. Видимо, что-то было не совсем правильно спланировано и проведено в тренировочном процессе команды за время перерыва. И наоборот, только на пользу пошел перерыв для "Динамо". Команда уже окончательно забыла о смазанной концовке первой части чемпионата, хорошо потренировалась в перерыве, и сейчас выглядит очень здорово. "Динамо" выиграло две игры подряд - сначала у ЦСКА, а теперь и у "Локомотива" - и одержало эти победы, что называется, без вопросов. Хочу отметить и такую команду как "Терек". Ей также перерыв пошел только на пользу. У грозненцев сменился тренер, и в обоих последних матчах с московскими командами они выглядели довольно симпатично. Сначала "Терек" дома выиграл у "Спартака", а сейчас не позволил "Москве" обыграть себя на выезде.

Если говорить о текущих лидерах чемпионата и о фаворитах в борьбе за "золото"... Ну, во-первых, второе место "Амкара" - очевидно, временное явление. Да, эта команда стабильно набирает очки, и у нее есть своя поставленная игра, но, мне кажется, объективно она не еще не доросла в своем классе до места в тройке призеров. "Рубин" - да, думаю, он однозначно будет в тройке. Наверняка еще подтянуться на верхние места ЦСКА и "Зенит", а "Динамо" уже сейчас обозначило претензии на самые высокие места. Думаю, что эти четыре команды и поборются в итоге за медали. Скорее всего, где-то рядом - может быть, в пятерке - финиширует "Спартак". Пока что я вижу концовку чемпионата такой.

В целом сейчас я еще больше убеждаюсь в том, что в спортивном плане уровень чемпионата нашей премьер-лиги продолжает неизменно расти. На мой взгляд, он уже превзошел уровень такого чемпионата, как немецкой бундеслиги. Сначала об этом прекрасно засвидетельствовала победа "Зенита" в Кубке УЕФА - напомню, в полуфинале команда в блестящем стиле обыграла чемпиона Германии "Баварию". А затем в этом убедила нас и наша национальная команда, завоевавшая "бронзу" Евро-2008. Практически все ее футболисты, как известно, выступают в российской премьер-лиге. То есть, то, что в спортивном плане мы как минимум не уступаем бундеслиге - это бесспорно.

Другое дело, что из своего чемпионата у нас по-прежнему не получается сделать "конфетку". В плане футбола, как бизнес-проекта, как продаваемого продукта, мы, конечно, пока недотягиваем до немцев. Нет у нас ни такой посещаемости матчей, ни таких телеаудиторий, ни, соответственно, таких доходов от рекламы. Вы спросите, что же надо для всего этого сделать? Сделать нужно еще много чего, но, прежде всего, надо строить хорошие футбольные арены с нормальными полями. Тогда на них пойдет зритель, тогда футболисты будут показывать нам футбольные спектакли, тогда на стадионах будет больше телекамер, которые смогут сделать ТВ-картинку еще качественнее и зрелищнее. Соответственно, тогда телетрансляции будут собирать огромные аудитории, а клубы - получать хорошие доходы от рекламы. Хочется надеяться, что эти дни уже не за горами.

14 Июля 2008г.

Просмотров: 582 | Добавил: fans | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024