Суббота, 27.04.2024, 18:28
spartak-fans
 
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2008 » Июль » 14 » Ловчев: подход "я начальник, ты дурак" не пройдёт
Ловчев: подход "я начальник, ты дурак" не пройдёт
19:10
Завершился очередной тур чемпионата России, принесший любителям футбола немало удивительных результатов. Основные баталии развернулись в субботу на стадионе "Лужники", где футболисты московского "Спартак" при абсолютно безликой игре уступили ЦСКА с разгромным счётом 1:5 и подвигли руководство на радикальные перемены в стане команды. Футбольный специалист Евгений Ловчев в интервью "Чемпионат.ру" проанализировал причины столь невыразительной игры красно-белых в этом сезоне, а также попытался понять

логику учредителей клуба.
— Знаете, со мной в молодости произошёл очень поучительный и интересный случай, — поделился воспоминаниями Евгений Ловчев. — Мне едва исполнился 21 год, а я уже успел проявить свой характер после одного не самого удачного матча "Спартака". По окончании той встречи мне не понравилось поведение Никиты Симоняна в раздевалке, и я заявил тренеру, что не поеду с командой на тренировочный сбор. Удивительно, что следующим матчем значился поединок с ЦСКА, на который я отправился в роли обычного болельщика — купил билет и наблюдал за этим противостоянием с трибуны. Но вечером после игры с армейцами мне позвонил Николай Петрович Старостин, с которым у нас состоялся долгий двухчасовой разговор. Всё это время он осуждал меня за такого рода демарш и пытался наставить на путь истинный, хотя я считал себя в столь неоднозначной ситуации правым. Я заявлял Николаю Петровичу, что разочаровался в спартаковских идеалах… Но под конец нашей беседы он произнёс фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Симонян и Старостин — не "Спартак". "Спартак" — это жизнь". И это сказал человек, который фактически создал великую команду! Нынешнее руководство клуба, не понимающее, что оно является временным, не находит в себе сил отвернуться от неудач и встать спиной к самим себе.

— Помнится, после поединка с "Динамо", в котором "Спартак" уступил 3:4, вы заявили: "Федуна кто-то обманывает"…
— Насколько мне известно, советником Леонида Федуна является некий господин Смоленцев, не имеющий к этому виду спорта никакого отношения. Очень жаль, что Сергей Шавло и Станислав Черчесов не могут говорить правду и влиять на сложившуюся ситуацию... Необходимо принять один факт: без внутреннего духа — болельщиков, футболистов, работников команды — наши клубы погибнут. Нынешнее руководство клуба не смогло оспартачиться, то есть стать болельщиками своей команды. Новость о переводе Калиниченко, Титова и Моцарта в молодёжную команду напомнила мне скандал с Торбинским, заявлявшим о своём желании играть в "Спартаке", Ребко и, наконец, с Аленичивым, пожертвовавшим Европой ради родного клуба. Неужели нельзя понять, что голый бизнес в футбольном коллективе не действует?! Политика отношений между руководителем и футболистом "я начальник, ты дурак" не пройдёт, так как здесь нужен совершенно иной подход. Вспомните ситуацию с выдающимся французским футболистом Мишелем Платини: когда он плохо играл за "Ювентус", тренер трёхцветных Мишель Идальго поехал в Турин и долгое время поддерживал лидера национальной команды. И всё потому, что этот специалист понимал — Платини, несмотря на не самую лучшую форму на тот момент, остаётся личностью, капитаном. Ведь так же можно было поступить и с нынешними лидерами "Спартака", но нет… их прямиком в дубль!
— Ситуация с Вагнером Лавом также возможна для сравнения?
— Абсолютно верно. Вагнер — отличный форвард, без которого атака ЦСКА много теряет. Газзаев осознаёт необходимость присутствия бразильца в составе армейцев и, проведя профилактическую беседу, предоставляет ему возможность сыграть в принципиальном дерби. Вагнер, в свою очередь, вышел на поле и продемонстрировал классный футбол, показал душу настоящего спортсмена. Таких примеров немало и их можно было заметить даже на прошедшем континентальном первенстве, когда в стан сборной Португалии явился сам Алекс Фергюсон для переговоров с Роналду. Данные случаи — показатель правильного взаимоотношения высшего руководства команды, тренера и футболистов. Я неоднократно предлагал пригласить в клуб спартаковских ветеранов, знающих об этой команде многое и готовых сделать для неё немало... Я не шибко доверяю печатным изданиям, но меня очень задели слова Черчесова в одном интервью, где он заявил: "В матче с ЦСКА мы должны показать всем критикам свою силу". Похоже, Станислав Черчесов выбрал неверное направление — своими результатами заткнуть рот порицателям этой команды. А ведь главное направление — болельщик, который любит команду и ждёт от неё хорошей игры.

— Леонид Федун заявил о желании полностью обновить состав команды.
— Они не найдут сейчас хороших футболистов, а могут лишь выжать максимум из имеющихся игроков. Метод запугивания в данной ситуации не подействует, и футболист против своей воли не сможет демонстрировать необходимый руководителям результат. "Спартак" может играть лучше, но почему мы не видим хороший футбол со стороны красно-белых, неясно. Наша сборная на Евро была разгромлена испанцами в первой встрече (1:4), тем не менее Гус Хиддинк подействовал на игроков и заставил тех выиграть бронзовые медали чемпионата Европы. Наставник же "Спартака", к сожалению, своих подопечных заставить играть не смог, и хорошо подготовленные футболисты в двух последних встречах мучались. А намерение Федуна обновить состав — очередной некомпетентный совет со стороны его окружения. Удивительно, что управляемость в команде, где тренер подаёт в отставку, выше, нежели в "Спартаке". Меня расстраивает, что некоторые тренеры не думают о своей колоссальной вине в таких поражениях…
— Вы говорите о необходимости смены тренера?
— Я не пытаюсь на что-то намекать, а лишь констатирую отсутствие хорошей игры и положительных результатов у московского "Спартака". Всем нам, похоже, очень нравится гадать: получится у того или иного тренера сплотить команду или нет? Ведь не скажешь, что все футболисты "Спартака" бездарны. Другое дело, что они не сконцентрированы, не способны играть на максимуме своих возможностей. Вероятно, это проблема не лучшей атмосферы в коллективе. Но за все перечисленные аспекты отвечает тренер…

— Что же, в четырнадцатом туре сразятся два раненных зверя?
— Я бы действительно назвал "Локомотив" раненным зверем, потому что во встрече с "Динамо" ребята Рахимова действовали весьма симпатично и могли одержать победу. А вот ранен ли "Спартак"?..

championat.ru
Просмотров: 629 | Добавил: fans | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024